Paris Gare du Nord

Finden Sie hier Informationen über den Bahnhof sowie Fahrpläne und buchen Sie Bahntickets ab und nach Paris Gare du Nord. Trainline bietet Verbindungen von 87 Bahngesellschaften wie SNCF in 24 europäischen Ländern an. Finden Sie mit Trainline die passende Verbindung ab Paris Gare du Nord.

Adresse

Rue de Dunkerque 18 75010 Paris France

Öffnungszeiten

Montag04:30 - 01:00
Dienstag04:30 - 01:00
Mittwoch04:30 - 01:00
Donnerstag04:30 - 01:00
Freitag04:30 - 01:00
Samstag04:30 - 01:00
Sonntag04:30 - 01:00
Urlaub

Paris Gare du Nord

Der Bahnhof Paris Gare du Nord liegt im 10. Arrondissement im Süd-Osten der französischen Hauptstadt. Der Bahnhof ist mit rund 214 Millionen Reisenden pro Jahr der meistbesuchte in ganz Europa. Gare du Nord ist ein Drehkreuz des internationalen Bahnverkehrs und verbindet nicht nur die nördlichen und südlichen Pariser Stadtteile miteinander, sondern bedient auch den Norden Frankreichs sowie Nachbarländer wie Belgien, Deutschland und Großbritannien. Regionale und internationale Züge fahren von 32 Gleisen ab, pro Tag bestehen 1500 Verbindungen. Reisende können zwischen verschiedenen Zugarten wie dem TGV, Eurostar, Thalys, TER Picardy, Transilien und RER wählen oder vom Bahnhof aus mit Bus und Métro durch die Stadt fahren. Besonders beliebt ist die Strecke Paris – Köln, auf der pro Tag fünf Direktzüge verkehren. Wer mit dem Zug von Köln nach Paris fahren möchte, muss gerade einmal 3 Stunden und 24 Minuten einplanen – so schnell fährt der TGV vom Kölner Hauptbahnhof zum Bahnhof Paris Gare du Nord.

Sehenswürdigkeiten in der Nähe von Paris Gare du Nord

Die Lage des Gare du Nord machen es einfach, das beliebte 9., 10. Und 11. Arrondissement von Paris zu erkunden. Auch der Bahnhof selbst ist ein wunderschönes historisches Monument. Es wurde im Jahr 1846 errichtet und seitdem immer wieder durch weitere Gebäudeteile ergänzt. Die 200 Meter lange Außenfassade mit ihren Statuen, die Reiseziele wie London, Amsterdam und Berlin symbolisieren, ist besonders sehenswert.

Ein viertelstündiger Spaziergang führt zu den Toren von Saint-Denis und Saint-Martin, die in der Vergangenheit als Tore durch die im 14. Jahrhundert von Charles V. erbaute Stadtmauer genutzt wurden. Weitere zehn Minuten entfernt liegt das Theater- und Musikviertel der Stadt, in dem Institutionen wie das Théâtre du Gymnase Marie Bell und die Musikhalle Folies Bergère liegen.

Nahe des Bahnhofs Gare du Nord verläuft auch der Canal Saint-Martin, der über vier Kilometer lang ist und durch das 10. Und 11. Arrondissement fließt – sehr schön für einen kurzen Spaziergang am Wasser entlang. Auf der anderen Seite des Bahnhofs befindet sich die Kirche Saint-Vincent-de-Paul de Paris, die in nur fünf Minuten zu Fuß zu erreichen ist. Wenige hundert Meter weiter kann der größte Markt der Stadt, Saint-Quentin, besichtigt werden – auch bei Regen, denn die Hallen sind überdacht.

Paris Gare du Nord Adresse

112, rue de Maubeuge
75010 Paris

Öffnungszeiten Ticketschalter
Montag-Sonntag: 04:30 - 01:00

 


Top Strecken ab Paris Gare du Nord

DauerErster und letzter ZugBahnverbindungen pro Tag
nach Bruxelles-Midi1h 22min6:01 – 21:2522
nach London St-Pancras2h 52min6:38 – 20:3822
nach Amsterdam-Centraal3h 17min6:25 – 19:2511
nach Beauvais1h 10min6:07 – 21:0125
nach Chantilly—Gouvieux23min4:41 – 23:1339
nach Amiens1h 07min4:41 – 22:2829

Besser reisen mit Trainline

Wir helfen Kunden in ganz Europa, jeden Tag über 125.000 smarte Reisen zu unternehmen.