Züge von
Saarbrücken Hbf nach Metz

Streckenübersicht
Durchschnittl. Fahrzeit1h 09min
Bahnverbindungen pro Tag2
Preisspanne12 €-121 €
Entfernung61km
Bahnunternehmenflixbus,
Erste und letzte Züge
Abfahrt erster Zug04:46
Abfahrt letzter Zug21:30
Schnellste Reise
Schnellste Verbindung59min
Umst.Direktverbindung
Bahnhöfe
AbfahrtsbahnhofSaarbrücken Hbf
ZielbahnhofMetz

Fahrplan für Mi. 13., Dez.

04:46
05:50
Saarbrücken Hbf
Metz
1h 04min1 Umst.
06:16
07:20
Saarbrücken Hbf
Metz
1h 04min1 Umst.
07:16
08:20
Saarbrücken Hbf
Metz
1h 04min1 Umst.
08:16
09:20
Saarbrücken Hbf
Metz
1h 04min1 Umst.
09:21
10:20
Saarbrücken Hbf
Metz
59minDirektverbindung

Wann ist die beste Zeit, um Bahntickets zu kaufen?

Fahrkarten im Voraus zu buchen ist oft günstiger. Tickets von Saarbrücken Hbf nach Metz sind bei einer Buchung mindestens 28 Tage vor Abreisedatum ab 14,50 € erhältlich.*

14,50 €
1 Tag
im Voraus
24,05 €
Durchschnittl. Preis Einzelfahrt
Am Reisetag
27,74 €
Durchschnittl. Preis Einzelfahrt

Wie viel kostet das günstigste Bahnticket von Saarbrücken Hbf nach Metz?

Das günstigste Zugticket von Saarbrücken Hbf nach Metz kostet 11,5 €. Um Bahntickets von Saarbrücken Hbf nach Metz zu einem möglichst niedrigen Preis zu kaufen, empfehlen wir die Buchung möglichst weit im Voraus. Fahrkarten können im Normalfall 3 Monate im Voraus erworben werden, in einigen Fällen sogar bis zu 6 Monate vor Reisedatum. Weitere Informationen zu Buchungsfristen und Angeboten erhalten Sie hier.

Wie lange dauert eine Zugfahrt von Saarbrücken Hbf nach Metz?

Die durchschnittliche Fahrzeit von Saarbrücken Hbf nach Metz beträgt 1 Stunde und 9 Minuten, die schnellste Fahrt dauert 59 Minuten. Unter der Woche gibt es 18 Züge zwischen Saarbrücken Hbf und Metz. Die Fahrzeit kann an Wochenenden und Ferientagen länger sein; mit unserem Reiseplaner auf dieser Seite können Sie nach konkreten Reisedaten suchen.

Wann fährt der erste Zug des Tages von Saarbrücken Hbf nach Metz?

Der erste Zug von Saarbrücken Hbf nach Metz fährt um 04:46 Uhr ab. Der letzte Zug von Saarbrücken Hbf nach Metz fährt um 21:30 Uhr ab. Bei Zügen, die in den frühen Morgenstunden oder spät am Abend abfahren, kann es sich um Nachtzüge handeln. Auf einigen Strecken verkehren Bahnen nachts weniger häufig. Auch an Wochenenden und Ferientagen kann sich der Fahrplan ändern- nutzen Sie den Reiseplaner auf dieser Seite, um nach spezifischen Daten zu suchen.

Gibt es eine direkte Bahnverbindung zwischen Saarbrücken Hbf und Metz?

Ja, man kann von Saarbrücken Hbf nach Metz reisen, ohne umzusteigen. Zwischen Saarbrücken Hbf und Metz gibt es 2 direkte Züge. Je nach Datum kann es sein, dass am Tag Ihrer Reise weniger Direktverbindungen bestehen.

Wie komme ich zurück nach Saarbrücken Hbf?

Natürlich mit dem Zug! Fahrplan von Metz nach Saarbrücken Hbf ansehen.

  • *Durchschnittliche Preise für Erwachsenentickets der zweiten Klasse. Rabattkarten und Fernbus-Fahrten ausgenommen. Preise basieren auf Suchen, die unsere Kunden innerhalb der letzten 6 Monate durchgeführt haben. „14 Tage im Voraus“ beinhaltet Tag 13 und 15.
  • **Die Berechnung der o.g. Informationen basiert auf Fahrplandaten für planmäßige Fahrten an einem Werktag von Saarbrücken Hbf nach Metz, berechnet anhand der Daten für den 13.12.2017. An Wochenenden, Ferien- oder Feiertagen verkehren Züge eventuell weniger häufig. Der durchschnittliche Preis wurde von unseren Kunden auf Trainline am 17.09.2017 für eine Fahrt am 17.09.2017 für ein Erwachsenenticket der zweiten Klasse gefunden, Rabattkarten und Fernbus-Fahrten ausgenommen.

Besser reisen mit Trainline

Wir helfen Kunden in ganz Europa, jeden Tag über 125.000 smarte Reisen zu unternehmen. Entdecken Sie Trainline.